«Детские комиссии» в Астра-Мед

Чтобы дети были здоровыми, Министерство здравоохранения РФ утвердило единый порядок прохождения медицинских осмотров: профилактических, предварительных (при поступлении в образовательные учреждения) и периодических (в период обучения в них). О том, как они проводятся в Астра-Мед, рассказывает педиатр Ольга Викторовна Шабалина.

– Прежде всего, давайте определимся, что такое медицинский осмотр? Это комплекс медицинских мероприятий, вмешательств, включающий в себя осмотр врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования. Основная цель осмотра - выявление патологических состояний, заболеваний, факторов риска у несовершеннолетних, чтобы в дальнейшем проводить эффективную профилактическую работу или, в случае необходимости, лечение. Подобные медицинские осмотры делятся на 3 группы – предварительные, профилактические и периодические.  

Периодические медицинские осмотры проводятся ежегодно в различных объемах во время обучения ребенка в школе, посещении детского сада. Для каждого возраста предусмотрен свой объем исследований, например, только осмотр педиатра и лабораторные исследования (подробный перечень указан в приложении к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. №1346н.).

Профилактические медицинские осмотры проводятся детей проводятся в возрасте 1, 3, 7, 10, 14,  15, 16 и 17 лет. В этом случае ребенка осматривают 8-10 специалистов, кроме того, проводятся лабораторные исследования (общий анализ крови, анализ крови на сахар, моча), делаются  инструментальные  исследования (флюорография, ЭКГ, УЗИ различных органов). Такой подход предоставляет возможности для выявления патологических состояний, заболеваний, факторов риска у несовершеннолетних на ранней стадии.

Кроме того, все несовершеннолетние при зачислении в дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения обязаны пройти предварительный медицинский осмотр, такой осмотр необходим при поступлении ребенка в любой организованный коллектив (детский сад, школа, училище, техникум, вуз и т.п.). В этом случае необходимо пройти узких специалистов, сдать необходимые анализы, провести функциональные и иные исследования.

В клинике Астра-Мед проводятся все типы осмотров, предлагаются необходимые виды исследований, а узкие специалисты (включая психиатра) работают на приеме. Также по результатам медосмотра будет определяться группа здоровья, физического развития, и выдаваться заключение о группе физкультуры, которую может посещать ребенок.

Все  результаты  осмотра  заносятся в медицинскую карту ребенка, что позволяет детально отслеживать состояние здоровья несовершеннолетнего. В случае постановки определенного диагноза, можно в удобное время обратиться к специалисту, чтобы пройти, если нужно, дополнительные исследования, определиться с методикой оздоровления.

Чтобы максимально упростить процедуру прохождения медосмотра, при обращении в клинику администраторы составят индивидуальный график, который позволит уложиться в два дня. Нужно понимать, что результаты  некоторых лабораторных исследований бывают готовы лишь на следующий день, а без них постановка диагноза специалистов будет некорректной. Но такие сроки касаются «условно здоровых детей», когда не требуется расширенная консультация какого-либо специалиста, а возможно и лечение.

В случае, если у несовершеннолетнего не оказалось какой-либо прививки, этот вопрос можно решить оперативно на месте – в Астра-Мед проводится вакцинация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Если вашему ребенку предстоит предварительный медицинский осмотр, не откладывайте этот вопрос, отнеситесь с пониманием к тому, что своевременное  обращение позволит пройти его в комфортной обстановке, а возможно, и сохранить здоровье ребенка, а ведь это самое ценное для родителей.

 

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)