5 месяцев - что нового умеет ребенок в этом возрасте

В 5 месяцев ребенок продолжает совершенствовать свои физические и речевые навыки. Занимаясь с малышом, следует учитывать его возрастные особенности, поскольку их знание поможет не только подобрать правильные игры и занятия, но и лучше понять маленького человечка. Вот несколько рекомендаций по различным развивающим упражнениям и играм.

Так для укрепления мускулатуры рук рекомендуется брать малыша за руки, чтобы он смог подтянуться к ним. С этой же целью можно использовать игрушечные кольца над кроватью.

Для помощи в развитии речи отлично подходят игры, основанные на копировании звуков и слогов. Всем известные «Гули-гули», «Сорока-белобока» станут хорошим тренажером не только для ручек и ножек, но и для речевого аппарата. Они привлекают внимание малыша своим ритмом, слогом и повторяющимися словами, которые он будет пытаться повторять. Не беда, что пока у него получается повторять только отдельные слоги, этот этап важен для полноценного речевого развития в дальнейшем.

Процесс притягивания к себе игрушек теперь имеет продолжение: бросание. Оно пока еще неосознанное: малыш вначале делает это не специально и не из вредности. Нет, просто процесс падения игрушки кажется ребенку очень увлекательным, но вскоре он начинает их кидать осознанно и может посвятить развитию этому навыка несколько недель.

Ребенок 5 месяцев вполне может в течение 10 минут самостоятельно играть с игрушками. Конечно, это не фантазийные игры, когда ребенок придумывает сценарий, а пока только созерцательно-исследовательские, поэтому игрушки для них должны быть интересными, завораживающими взгляд, и, конечно же, безопасными.

В этом возрасте малыш с явным удовольствием рассматривает картинки, на которых изображены люди. В этом процессе важно не просто переворачивать страницы книги, изображающие различные случаи, а объяснять малышу, что именно изображено на рисунках.

Несмотря на активный интерес к незнакомым людям на страницах книг, в реальной жизни дети этого возраста побаиваются посторонних. Этот момент необходимо учесть родителям при общении с другими людьми.

В этой статье указаны основные моменты развития ребенка в 5 месяцев, более подробные консультации вы можете получить у детского врача клиники «Астра-Мед» в рамках специальных программ наблюдения или на единичном приеме.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)