Малышу 7 месяцев

В 7 месяцев ребенок уже в совершенстве научился стоять у опоры, теперь он может даже переступать ножками. Однако до первых шагов еще далеко, а передвигаться надо, и поэтому малыш активно ползает.

Ребенок уже учится садиться самостоятельно. Он делает это пока неумело, но его попытки с каждым разом становятся все удачнее.

Поскольку в возрасте 7 месяцев детей уже прикармливают, они начинают учиться кушать с ложечки. В этот период можно заменить кружку-непроливайку на обычную, так малыш быстрее научится пользоваться ею.

Ребенок уже понимает значение многих слов. Он начинает разбираться, о чем говорят взрослые, и показывать свое отношение. Малыш любит общаться и повторять слова, которые произносят взрослые.

Чтобы развивать произношение детей не только правильно, но и интересно, активно пользуйтесь стишками и считалками. Одна из любимых игр детей этого возраста – ладушки. В ней сочетается и игра, где малыш трогает себя ручками, и слова, которые можно учиться повторять за мамой, и общение с самым главным человеком. Для малыша в этот период постоянное присутствие мамы становится необходимостью.

Малыш любит общаться: он учится подражать звукам взрослых и может осилить несложные «му», «ва» (в значении «гав») и т.д. Ребенок будет счастлив, если взрослые присоединятся к его игре в звуки.

Любимой игрушкой семимесячного ребенка могут быть формочки для песочницы, которые входят одна в другую. Он будет с любопытством вытаскивать их одну из другой, а затем пытаться сложить так, как было. Это сложное занятие с первого раза может не получиться, ведь определять «больше-меньше» ребенок пока не умеет, но навык складывания игрушки придет опытным путем.

Малыш учится действовать обеими ручками одновременно, он берет игрушки и стучит ими одна о другую, а затем бросает.

В 7 месяцев малыш уже может брать маленькие предметы своими крошечными пальчиками, просовывать их в дырочки и щелочки, нажимать на кнопки и т.д. Поэтому опасные для малыша предметы следует убрать из поля его зрения.

Если у Вас все еще остались вопросы по особенностям развития в этом возрасте, Вы всегда сможете проконсультироваться у педиатра клиники «Астра-Мед».

Здоровье детей бесценно, доверьте его лучшим!

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)