Что должен уметь малыш в полугодовалом возрасте

В полгода ребенок уже многое умеет. Он определенно знает свое имя, прислушивается к речи взрослых и выделяет голоса родителей. Ребенок запомнил, как называются те или иные предметы и может отыскать их глазами. И это касается не только игрушек, но и всех окружающих вещей.

Игрушки для него становятся все интереснее. Теперь малыш может перекладывать их из одной руки в другую. По-прежнему, его забавляют падающие игрушки. Он следит за ними, пока они падают, а затем, если не может достать сам, зовет на помощь. Ребенок может достать игрушку, которая лежит не слишком далеко от него. Он вполне способен подтянуться на ручках и преодолеть 15-20 сантиметров, отделяющих его от цели.

Особый интерес у ребенка этого возраста вызывает перекладывание небольших предметов из одного ящичка в другой. Сегодня существуют специальные игрушки такого плана, но можно сделать свои. В небольшую коробку нужно положить разные предметы, например, деревянный кубик, резиновый мячик, плюшевого зайца, пластмассовое кольцо от пирамиды и т.д. Все вещи должны быть безопасны для малыша. Желательно, чтобы они были сделаны из разных материалов, имели отличающуюся форму и фактуру. Таким образом, игра с ними позволит исследовать всевозможные поверхности и объемы.

Мышцы ребенка  окрепли настолько, что он уже пытается встать на ножки, держась за что-нибудь. Это значит, что очень скоро малыш будет передвигаться по дому. И родители должны подготовить квартиру к этому периоду. Проверить, чтобы все опасные предметы находились выше уровня, до которого может достать ребенок. Некоторые лучше вовсе убрать в далекую кладовку и закрыть на ключ.

Внимание и забота родителей не только сберегут от опасности, но и помогут ребенку успешно развиваться сейчас и в дальнейшем.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)