Другие статьи

  • Аллергический насморк - лечить или не лечить?

    Вы ходите с заложенным носом круглый год или все лето?

  • Как лечить простуду?

    Одно из самых распространенных летних заболеваний  - простуда. Простывать летом неприятно, а потому хочется вылечиться как можно скорее. Следуйте нижеуказанным правилам, и Вам это удастся.

     

Как лечить простуду?

Одно из самых распространенных летних заболеваний  - простуда. Причины ее возникновения могут быть различными – прогулки под дождем, охлажденный воздух из кондиционера в офисе или машине или простое пренебрежение температурным режимом. Простывать летом неприятно, а потому хочется вылечиться как можно скорее. Следуйте нижеуказанным правилам, и Вам это удастся.

Если Вы не хотите пить лекарства, то лучшим способом лечения простуды станет обильное питье, по крайней мере, от 8 до 10 стаканов теплых и горячих напитков и покой. Это поможет снять жар, головную и мышечную боль, облегчит выход мокроты при кашле.

Если Вы – сторонник медикаментозного лечения простуды, помните, что в первый – второй день болезни весьма эффективны интерфероны, так как они способны помочь организму противостоять вирусам. В течение первых 3 - 5 дней болезни можно применять КИП (Комплексный иммуноглобулиновый препарат), его эффективность повышается  при одновременном приеме с пищей.

Если из носа течет ручьем, не надо сразу капать в нос капли или использовать спреи, лучше потерпеть, так как происходит дренаж слизи, изгоняющей инфекцию из организма. Кашель, при котором мокрота выводится из организма, тоже лучше перетерпеть.

Если симптомы не проходят, нос заложен, то лучше воспользоваться каплями или спреями для носа, содержащими гидрохлорид оксиметазолина (например, АФРИН), гидрохлорид ксилометазолина (например, НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ ОТРИВИН) или гидрохлорид фенилэфрина  (например, капли или спрей для носа НЕО-СИНЕФРИН). Но не пользуйтесь ими более трех дней. Прием таблеток и сиропов может сильно уменьшит шансы на выздоровление, а также повысит давление. Поэтому пользоваться ими можно только в крайнем случае.

Сухой кашель, не выводящий мокроту, может лечиться с помощью противокашлевых лекарственных препаратов. Не рекомендуется применять кодеин, присутствующий в составе многих назначаемых врачами противокашлевых препаратов. Он вызывает привыкание и может способствовать появлению запора.

При жаре, головных болях и болях лучше всего применять парацетамол.

Если же простуда затянулась, то лучше всего за списком лекарств и квалифицированным лечением обратиться к врачу – оториноларингологу, или, говоря по-простому, к лору.

В клинике «АСТРА-МЕД», например, работает 3 оториноларинголога высшей категории. К каждому из врачей можно записаться онлайн на этом сайте или по телефону: 347-63-63.

Регулярно проводите профилактику, лечитесь правильно и простуда быстро отступит от Вас.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)