Четырехмерность в медицине – новая эра УЗИ

Кинематографическое искусство постоянно развивается: снимаются фильмы в формате 3D, доступны короткометражки в четырехмерном изображении. По сути, такое кино – развлечение, экстрим, возможность принять участие в приключении. Однако многомерное изображение инновационное не только в сфере забав и досуга. Медицина также берет в использование объемную картинку, в частности, что касается диагностики.

В наш век технические новинки сменяют одна другую и довольно сложно угнаться за последними научными разработками. Такого рода «погоня» в медицине становится не просто шиком или предметом роскоши, а показателем качества и статусности. Ведь современные технологии дают более точные результаты, упрощают работу персонала, экономят время. Новшества становятся все более доступными в нашем городе.

У медицинского центра «Астра-Мед» приоритет - качественное обслуживание пациентов. Не так давно медцентр приобрел самый современный ультразвуковой аппарат фирмы Siemens. Главным направлением этой немецкой кампании является новейшие разработки в области ультразвуковой, магнитно-резонансной диагностики, поэтому можно с уверенностью сказать, что новейшее оборудование отвечает последним требованиям в этой сфере.

Как объяснить, чем трехмерное изображение отличается от обычного? Проще говоря, можно смотреть кино по телевизору и только наблюдать за перипетиями по ту сторону экрана. А можно чувствовать себя косвенным участником событий, это ощущение дает формат 3D. К примеру, вспомним кинофильм «Бриллиантовая рука» и неподражаемого Евгения Миронова с его «Островом невезения». В трехмерной проекции актер исполнял бы свою знаменитую песню настолько близко, что, казалось бы, до него можно дотянуться рукой. И сам зритель чувствовал себя не у экрана телевизора, а на палубе корабля «Михаил Светлов».

«Для чего нужна трехмерность в медицине? Плоскостное изображение не дает понимания пропорций, соотношения органов, сосудов, тканей относительно друг друга, - отвечает Михаил Григорьевич Чегошев, специалист по ультразвуковой диагностике, - Для хирургического вмешательства это видение необходимо, чтобы врач мог безошибочно провести операцию, не задев сосуды, уменьшив кровопотерю».

Трехмерное изображение также дает и магнитно-резонансная томография (МРТ), но там изображение получается независимо от врача: все делает техника. В ультразвуковом же исследовании врач играет значительную роль. И ручной навык, и знания важны, но главным и обязательным условием для результативного проведения диагностики является качественная техника, современное техническое оснащение.

У оборудования, на котором обычно проводится УЗИ, имеется так называемый эффект «мутных очков», то есть изображение размытое, нечеткое. В медицине же важна детализация. Это и понятно, ведь ультразвуковое исследование дает тот результат, с которым пациент потом идет к врачу. В зависимости от итога диагностики принимается решение, например, как скоро понадобится операционное вмешательство. Поэтому у современного аппарата должно быть высокое разрешение изображения.

«Могу сказать, что я далека от медицины, и мало представляю, как должны выглядеть органы, сосуды «вживую». Поэтому раньше на УЗИ не понимала, как врач ориентируется, ведь на экране все расплывчато. Когда я пришла на диагностику в «Астра-Мед», то была поражена – насколько все просто. Я как будто открыла атлас по анатомии», - делится впечатлениями Ирина Васильева, пациентка медцентра.

Наиболее широко УЗИ применяется в акушерстве. В стандарте прохождения исследований беременности этот вид диагностики назначается после 18 недель. Существует различные версии на тему того, насколько ультразвуковое исследование вредно для здоровья. На самом деле, по словам Михаила Григорьевича, УЗИ является наиболее безопасным из всех видов диагностики и самым доступным, но и злоупотреблять ультразвуком не стоит: «Некоторые родители хотят запечатлеть своего ребенка, сделать его первую фотографию. Только для этого УЗИ делать не стоит. Оптимальное количество прохождения исследования во время беременности – три раза». УЗИ 3D и 4D дает новые возможности для врача: помимо наблюдения за формированием плода, он может наглядно показать молодой маме ее малыша, прокомментировать его развитие. И беременной женщине это дает состояние покоя, ведь она самостоятельно может увидеть, что маленький здоров, быстро растет и беременность складывается благоприятно.

Не секрет, что малыши «не любят» ультразвук, они отворачиваются, закрываются. Оборудование в медцентре «Астра-Мед» оснащено специальными «детскими» программами, в которых соотнесена подаваемая мощность. Ведь то, что для организма взрослого человека пройдет незаметно, для еще не родившейся малютки, мощное воздействие ультразвука может быть вредно. Поэтому главное условие ультразвуковой диагностики – подать малую мощность, при этом получить максимум результата.

Надо сказать, что ультразвуковую диагностику 3D можно представить в виде фотографии, статичной объемной картинки. В формате 4D добавляется четвертое измерение – время. Таким образом, фотография становится кинофильмом – изображение меняется, двигается. И результат исследования может быть уже в виде видеозаписи. На сегодняшний день таким высоким классом диагностики могут похвастаться единицы, медицинский центр «Астра-Мед» один из них.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)