С Днем медицинского работника!

Решение о придании празднику официального статуса было принято в советское время в 1980 году, позже оно было подтверждено указом Президента РФ. Сегодня вместе с российскими медиками этот день отмечают их коллеги из Белоруссии и Украины рассказывает Игорь Супрун.

Еще за несколько лет до нашей эры римский ученый Гай Плиний Секунд произнес фразу: «Нет искусства полезнее Медицины». Великий римский ученый уже тогда понимал значимость медицины, ее важнейшую роль в жизни человека. Ведь благодаря именно врачам, их профессиональным знаниям, развитию медицины как науки мы можем рассчитывать на долгую и здоровую жизнь.

Любая профессия в сфере здравоохранения – акушер, фельдшер, медсестра, санитар, врач, лаборант – заслуживает огромного уважения, каждый человек, задействованный в этой сфере, важен и нужен.

Медики ведут прием в специализированных центрах и маленьких фельдшерских пунктах, оказывают помощь больным в городах-миллионниках и глухих поселках, вылетают на помощь пострадавшим в случае катастроф и стихийных бедствий. Ведь давая клятву Гиппократа каждый понимает всю ответственность своего выбора. Важно понимать, что профессия медика требует не только огромной ответственности и исполнительности, профессиональных навыков и умений,  но  и сердечности, сострадания, теплоты и заботы.

В России существует два почетных и почитаемых звания, которые присуждаются работникам медицины: «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный врач Российской Федерации». Но самая главная и высокая награда для любого врача – это благодарные Пациенты. Именно так, с большой буквы, относятся к ним доктора по призванию.

 Люди всегда уважали и  уважают  труд врачей и всех, кто связал свою жизнь с медициной. Очень важно дать понять всем медикам, что мы,  пациенты, ценим  их благородный труд. День медицинского работника – это хороший  повод  сказать добрые слова людям в белых халатах, выразить им свою признательность. Даже в свой профессиональный праздник многие из них будут на рабочих местах и дежурствах, вести приемы и оказывать помощь. Давайте же пожелаем им крепкого здоровья, добра и мирного неба. С праздником вас, медики!

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)