Как предотвратить детскую близорукость?

В последние годы вопрос детской близорукости стал весьма актуальным. Все больше детей в школьном, а иногда даже в детсадовском возрасте, носят очки. Для того чтобы эта беда не коснулась вашего ребенка, мы предлагаем несколько советов по профилактике этого заболевания.

Самой распространенной причиной развития близорукости является плохая освещенность места, где ребенок пишет, читает или просто рисует. За освещенность в детском саду и школе отвечают специальные люди, а дома за это отвечаете вы – родители. Поэтому проследите за тем, чтобы обои или другие виды покрытия стен в детской комнате были светлых тонов. Не стоит вешать на окна плотные шторы или жалюзи, ставить на подоконник большие предметы. Все это закрывает доступ естественного света в комнату ребенка. Лампа искусственного освещения в детской должна быть мощностью не менее 75 ватт. Если вы хотите оборудовать рабочий стол настольной лампой, то ее свет должен падать слева, а лицо ребенка должно оставаться в тени.

Большое значение в профилактике появления и развития близорукости имеет правильная  мебель (стол, стул), за которой сидит ребенок. Ниже приведена таблица, которая поможет вам выбрать ее верно.

Рост ребенка, см

90-100

110-120

130-140

Высота сиденья, см

24

32

38

Высота стола, см

43

52

62

Расстояние до края стола, см

19

20

24

 

Выбрав мебель, не забудьте и о посадке вашего чада во время чтения или письма. Во-первых, запретите ему делать это лежа – расстояние до книги в такой позе весьма незначительно, и свет хуже попадает на страницы книги, тетради или блокнота. Во-вторых, обратите внимание, как сидит ребенок, обеспечьте ему все необходимое для правильной позы чтения (подставку и т.д.) и объясните, что это просто удобно. Вы можете показать на своем примере, что сидеть нужно прямо, не склоняясь в сторону или вперед, опираться спиной на спинку стула, ноги всей стопой ставить на пол, локти класть на стол. Держать книгу нужно на расстоянии не менее чем 30-40 см от глаз. Это расстояние равно длине руки от локтя до кончиков пальцев.

Неправильный режим дня во время роста детского организма губительно сказывается на всех аспектах здоровья ребенка. Исключением не является и зрение. Чтобы не перегружать глаза зрительной работой, следите, чтобы ребенок делал перерыв на 15 минут через каждые 30 минут занятий. Во время перерыва не стоит смотреть телевизор, лучше  посидеть с закрытыми глазами, или посмотреть в окно, лучше в даль, сделать гимнастику для глаз. Ну, и, конечно, для поддержания здоровья ребенок должен гулять на улице не менее 2-3 –х часов в день.

В последнее время настоящим бичом здоровья глаз стали компьютерные игры. Для того чтобы любовь к компьютерным играм не привела к ухудшению зрения ребенка, Вам необходимо установить определенные правила нахождения за компьютером. По общим правилам, ребенок 5-8 лет не должен сидеть за компьютером более 30 минут, в более старшем возрасте — до 1 часа, но не чаще 3 раз в неделю. Чтобы ребенок следовал этим правилам, Вам нужно ввести в его режим другие способы развлечений – прогулки, живые игры с друзьями, общение с семьей. Это будет способствовать равноценной нагрузке разных систем организма ребенка и сохранит его физическое и психическое здоровье.

Для профилактики детской близорукости имеет значение и рацион питания. Вы знаете, что детский организм больше нуждается в белках, нежели взрослый, ведь они обеспечивают его рост. Регулярный прием витаминов растительного, животного и синтетического характера также способствуют полноценному здоровому развитию ребенка.

Итак, следуя выше перечисленным советам, вы сможете уберечь своих детей от появления и развития близорукости, даже если имеет место наследственная предрасположенность.

Если же вам потребуется консультация врача, то смело обращайтесь в клинику «Астра-Мед». Здесь работает несколько офтальмологов, готовых оказать квалифицированную помощь вам и вашим детям.

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)