Скрининговая колоноскопия – надежный метод диагностики рака

Рак толстой кишки – одна из ключевых причин смерти среди всех раковых заболеваний.  Колоноскопия является золотым стандартом диагностики колоректального рака.

В большинстве своем люди склонны переносить свои дела и планы на будущее с расчетом на больший достаток свободного времени. Но есть такие «вещи», о которых необходимо не только знать, но и осознанно выполнять вовремя.

 Рак толстой кишки (он же колоректальный рак, далее КРР) прочно занимает третье место по уровню смертности как в нашей стране, так и за рубежом. Проблема диагностики КРР кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Колоректальный рак имеет несколько стадий развития. Каждый из них характеризуется разным уровнем поражения тканей кишки и наличием метастазов в других органах. Ощутимые симптомы заболевания появляются только на более поздних стадиях: изменение характера стула, наличие крови в стуле, ощущение боли или дискомфорта в области живота, резкое снижение массы тела (5-10 кг за 1-2 месяца). Колоректальный рак важно вовремя выявить. Подсчитано, что примерно одну треть смертей от КРР можно было избежать, если бы больше людей проходило регулярное обследование, направленное на раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных опухолей толстой кишки.

 К началу нашего века профилактика рака толстой кишки стала приоритетным направлением в онкологии. Считается, что 90% всех злокачественных новообразований толстой кишки можно предотвратить. Канцерогенез в кишечнике благоприятен для скрининга, поскольку рак возникает на почве аденом в течение 10-15 лет, а их можно удалить на ранних этапах. Можно также заблокировать дальнейшую прогрессию на уровне аденом. Объективно установлено, что 75 % всех аденом малигнизируются (перерождаются в злокачественное образование). А потому так важна скрининговая колоноскопия – диагностическая колоноскопия при отсутствии жалоб, целью которой является выявление заболевания до того, как появятся его симптомы.

Основная задача скрининговой колоноскопии - выявление полипов, аденом, образований, которые не проявляют себя до тех пор, пока не увеличатся в размерах и не переродятся в рак. Согласно международным рекомендациям по скринингу КРР колоноскопию необходимо выполнить каждому здоровому человеку, начиная с 45 летнего возраста. Однако у людей с дополнительными факторами риска развития рака толстой кишки (наличие хронических воспалительных заболеваний кишечника полипы толстой кишки, семейный полипоз, воспалительные заболевания толстой кишки, наличие рака толстой кишки у близких родственников) рекомендуется выполнить первое исследование уже в 40 лет. И в зависимости от выявленных изменений проводить их с более частыми интервалами.  Мелкие и большие полипы можно удалить во время исследования. Если выявляется ранний рак до появления симптомов, то есть все шансы на полное излечение.

Методика подготовки к исследованию не слишком обременительна для пациента. Пройти исследование на современном цифровом эндоскопическом оборудовании OLYMPUS можно в медицинском центре Астра-Мед. Для этого необходимо получить предварительную консультацию по телефону 347-63-63. 

Скрининг сегодня - это возможность предупредить развитие колоректального рака в будущем!

Размер шрифта
Цвет сайта
Межбуквенный интервал (кернинг)